Прощение и лишний вес

На первый взгляд кажется, каким образом могут быть связаны эти понятия?
Но как утверждают психологи, между ними - самая прямая зависимость. Ожирение, а именно так врачи называют проблему лишнего веса, - это болезнь. А причина большинства физических болезней кроется в проблемах духовных.

Давайте вспомним наши ощущения, когда мы кого-то простили: «как будто камень с плеч». Приходит чувство, будто ты летишь, паришь над землей. Ты наполняешься легкостью и силой. «Вдруг» начинают исчезать хронические болезни. Да и аппетит начинает уменьшаться: ведь не надо «заедать» обиду.

А теперь давайте разберемся. Кому своей обидой мы делаем хуже? Ответ один - себе самому. Иногда бывает так, что человек, на которого мы обижаемся, даже не подозревает об этом. Живет счастливый и радостный. А мы в это время «съедаем» себя обидой. Так неужели мы сами себе враги?

Иногда причина непрощения лишь в нашей боязни, что как только простим - надо будет общаться с этим человеком. Но ведь это наше право: выбирать круг общения. А слова «простить» и «общаться» несут разную смысловую нагрузку. И прощаем мы для себя, а не для другого человека.

Вернемся к себе любимой. Или нелюбимой? Что мы в действительности хотим: ходить в постоянном напряжении, мучиться, «заедать» обиду. Или, простив, освободившись от «тяжелого груза обид», начать исполнять свои заветные цели и мечты. Стать стройной, красивой, любимой, желанной, привлекательной, здоровой, богатой, успешной, радостной. Начать сиять, светиться изнутри, привлекая и очаровывая окружающих.

Психологи также утверждают, что полный человек, как правило, эгоистичный. Он берет больше, чем отдает. Ведь накапливать можно не только физические вещи, но и духовные. Накапливать обиды - это одна из форм накопления: накопление чувств и эмоций. Научись открываться перед другими, не замыкайся в себе, прощай и отпускай обиды, не будь накопителем. И мир физический ответит «отпусканием» лишних килограммов.

Луиза Хей, автор книги «Психологические причины болезней и метафизические пути их преодоления» утверждает, что гнев вызывает избыточный вес. А там, где гнев, там и непрощение. Самый действенный метод уйти от болезней - это изменить наши мысли. Самый простой путь для этого - заменить «ненужные» мысли новыми, которые помогут жить и получать от жизни удовольствие.

Помните известную фразу: «Возлюби ближнего как самого себя». А как ты относишься к тому, кого видишь в зеркале? Это твой друг, которого ты любишь? Или твой враг, которому ты не можешь простить даже его внешний вид? Чтобы прощать других, вначале необходимо научиться прощать себя. Как это сделать?

Достаточно принять лишь две аксиомы.
Аксиома 1. Люди не идеальны. Они такие, как есть. Просто помни это и корректируй свое поведение под этих людей. Не хочешь? Тогда перестань общаться с этим человеком. Это твой выбор. Но не обижайся!
Аксиома 2. Ты не идеальна. Ты - человек. И как все люди, ты можешь (если этого захочешь) только стремиться к идеальности. Но не «грызи» себя за неправильные поступки, поведение. Ты, как и все люди, имеешь право на ошибку. Осознав, что ты неправа, сделай выводы, прости себя и иди дальше!

Люби себя и других! Прощай себя и других! Не будь «накопителем обид»!

Делись! Отдавай! Прощай! И будь счастлива!
Опубликована: 6 октября 2012
Copyright 2005 - 2014   Astrolog.zp.ua