Числа и приметы

Существовало очень древнее верование, которое во времена Пифагора развилось в сложную философскую систему, - что все числа и их кратные имеют магическую значимость, а некоторые, особенно от одного до тринадцати, обладают специфической силой. Следы этой концепции до сих пор прослеживаются в форме весьма стойких суеверий относительно достоинств нечетных чисел и счастливого или несчастливого характера чисел три, семь, девять и тринадцать.

Число три
Обычно считают, что везение и невезение имеют некий троичный аспект. Если случается происшествие, вскоре можно ожидать еще двух подобного же типа. Если в приходе кого-то хоронят, то там будут хоронить еще двоих в течение недели, месяца или какого-либо иного определенного местной традицией периода. Письма, подарки и необычные посетители ходят тройками, необъяснимый троекратный стук в доме - предвестник смерти, если что-то ломается, то скоро будет еще две поломки, и так далее. Во многих колдовских ритуалах определенные действия должны были совершаться, или определенные слова произноситься, трижды, чтобы магия сработала. В языческой древности три было священным числом, а в христианстве его святость еще более усилена его ассоциацией с Троицей. Поэтому и до нас оно дошло как счастливое число, и мы говорим: "Бог любит Троицу".

Число четыре
Число четыре, число огромной важности как символ единства, долговечности и равновесия, в повседневной жизни оставило, похоже, мало следов, а вот семь почти повсеместно считается числом счастливым или, по меньшей мере, значительным.

Число семь
Астрологи учили, что порядком во Вселенной и человеческой жизнью правят семь планет, а жизнь человека разделена на семь возрастов. Седьмой ребенок (см.) одарен достоинствами превыше всех других. Семь подков на доме хранят его от злых сил, а семь вещих птиц, увиденные вместе, предвещают добро или зло, в зависимости от местной традиции.До сих пор довольно широко распространена вера в то, что все тело и душа человека полностью обновляются каждые семь лет и что в конце каждого из этих периодов надо ожидать крупных перемен. И сейчас мамам непослушных и вредных детей советуют не беспокоиться, потому что всем известно, что в семь лет в поведении ребенка произойдет огромное (судя по этим высказываниям, автоматическое) изменение.

Число девять
Число девять, трижды три, обычно считается счастливым и применялось нашими англосаксонскими предками в целительных и разбивающих чары ритуалах.



Самый распространенный "числовой" предрассудок наших дней - это то, что тринадцать - несчастливое число. Это верование иногда объясняют тем, что столько людей присутствовало на Тайной вечере, но на самом деле оно существовало гораздо раньше этого события и уходит корнями в глубокую языческую древность. Древние римляне не любили его точно так же, как и мы, и считали числом смерти, разрушения, несчастья. Другое объяснение состоит в том, что конклавы ведьм всегда состояли из тринадцати участниц. Протоколы судов не всегда подтверждают это правило, но народ верил в него твердо, и это, вероятно, поспособствовало негативному отношению к этому числу в былые и нынешние времена, тем более что председательствовал на таких сборищах представитель Сатаны или даже он сам.В гостиницах чаще всего отсутствуют тринадцатые номера. Хозяева знают, что сдавать их будет трудно, и потому нумеруют их либо как 12а, либо просто как 14. Дома с номером 13 часто трудно сдать или продать, и некоторые муниципалитеты вынуждены были принять это во внимание и выбросить число тринадцать из нумерации домов. Про одного знаменитого английского барристера говорят, что он никогда не принимал на рассмотрение исков на тринадцать гиней.
Тринадцатое число - нехороший день для начала любых дел, включая женитьбу или отъезд. Вдвойне нехорошо, если оно выпадает на пятницу. Самым, пожалуй, несчастливым днем для свадьбы является пятница 13 мая, и очень мало кто решится избрать этот день, разве что на это есть крайне веские причины. С другой стороны, родиться тринадцатого числа нигде, похоже, не считается несчастливым, а в некоторых местах даже и наоборот, и в этих местах считали, что такой человек добьется успеха во всех делах, начатых тринадцатого.
Опубликована: 4 апреля 2012
Copyright 2005 - 2014   Astrolog.zp.ua