Нумерология и Арифмантия

"Мир построен на силе цифр", - сказал греческий философ Пифагор, создавший систему магии и гадания, известную в настоящее время под названием нумерологии, или арифмантии (у М. Спивак в переводе слова Arithmancy употребляется другой термин - Арифмантика).

В нумерологии все слова, имена и числа могут быть сведены к единичным разрядам, которые соответствуют определенным оккультным характеристикам, влияющим на жизнь человека. Нумерологией пользуются при анализе характера человека, чтобы определить размер слабости, силы и природных дарований, предсказать будущее человека и его судьбу, выбрать лучшее место для жизни, открыть наиболее подходящее время для принятия решений и для действий. Некоторые люди также пользуются нумерологией, чтобы выбрать себе партнеров, например, в браке.

Пифагор и философы, которые восприняли систему его мышления, также верили, что цифры обладают индивидуальными, сублимированными качествами. Греки записывали цифры точками, собирая их в геометрические формы. Четные числа могли делиться на два и вследствие этого имели женские "отверстия", в то время как нечетные числа не делились и поэтому имели мужскую "производительную часть". Четные цифры представляли целостность, а нечетные - убежденность, силу и созидание.

Каббалисты расширили концепцию Пифагора, используя числа в магических квадратах для различных целей, а также для создания "власти" имен, применяемых в магических ритуалах. Для этого они пользовались гематрией - системой обнаружения правды и тайного смысла в словах, с использованием цифрового значения букв алфавита. Каждая буква соответствовала определенному числу. Цифровое значение слов подсчитывалась и толковалась с точки зрения других слов с таким же цифровым значением.

Первое известное использование гематрии восходит к древнему вавилонскому царю Саргону II (VIII век до н. э.), который построил вокруг Хорасабада стену длиной 16283 локтей, что соответствовало числовому значению его собственного имени. Античные греки использовали гематрию для толкования снов; система также появляется в литературе о магии. Гностики относили это к именам божеств Абраксаса (см. Abraxan в Комментарии) и Митры, уравнивая их, так как они оба складывались в 365 - число дней в году. Древние евреи использовали гематрию как форму гадания. Ранние христиане, заимствуя способ гематрии, вознесли голубя как символ Иисуса: греческое слово "голубь" - peristera - складывалось в 801, так же как греческие буквы "альфа" и "омега", символизирующие Начало и Конец. Однако именно каббалисты первыми глубоко погрузились в изучение гематрии и довели ее до формы искусства. Ранние каббалисты в XIII веке верили, что в Ветхом Завете заключен некий зашифрованный текст. Гематрия была одним из ключей для дешифровки кода, например фраза из Книги Пророка Иеремии 9:9: "...от птиц небесных до скота - все рассеялись, ушли" толковалась, что ни один путешественник не пересечет Иудею в продолжение пятидесяти двух лет, потому что еврейское слово "зверь, скотина" - behemah - имело числовое значение 52. Целые строфы были подсчитаны и истолкованы подобным образом. Немецкий уче-ный-каббалист Елеазар из Вормса в XIII веке сделал обширные гематрические комментарии к Библии.

Гематрия также использовалась для поиска и толкования секретного, святого имени Бога, которое, верили, несет невероятную силу. Официальные волшебники использовали эти каббалистические письмена для создания новых слов силы, которые использовали в колдовстве и заклинаниях.

Мнения среди каббалистов по поводу эффективности гематрии разделились. Возникли две школы. Одна пропагандировала ее, а другая предостерегала против ее использования, обращая внимание на то, что гематрия не должна употребляться просто для утверждения чьих-либо заключений. Были разработаны различные методы гематрии.

Два других метода расшифровки, связанные с гематрией, - это notarikon и temurah. В notarikon первая и последняя буквы слова или фразы соединялись вместе для создания нового слова или для превращения слова в фразу. Temurah - это создание анаграмм через систематическое замещение букв.

Cистема нумерологии пользуется девятью цифрами, которые соответствуют буквам алфавита, первоначально греческого (в дальнейшем было создано множество модификаций).

Нумерологическое значение имен и слов суммируется, а разряды складываются, чтобы получилось одно число. Вот несколько атрибутов девяти первичных цифр:

  • Один - созидание, единение, интеллект, лидер, уникальный. Один ассоциируется с Богом и Солнцем.
  • Два - самое недоброе число, два - это двойственность и дьявол (что выражают его рога). Это женский номер и связан с женщинами. Два - цифра нечистоты, ибо в Ветхом Завете указано, что Бог приказал нечистым идти в Ноев ковчег парами.
  • Три - сексуальная потенция и размножение. Три - это треугольник или символ мужских гениталий. Он представляет Троицу, высшую созидательную силу Вселенной. Это святое и полное число, ибо все вещи состоят из трех частей - начала, середины и конца. Полные числа имеют важное значение в магии, многие ритуалы предписывают, что заклинания должны исполняться по три раза.
  • Четыре - основа и корни всех цифр, связанных с Землей и ее четырьмя первоэлементами, кардинальными точками и сезонами. Магический Круг в колдовстве сводился к первоэлементам и кардинальным точкам. В применении к личности цифра "четыре" ассоциируется с тоской, тяжелой походкой, усиленной работой и страданиями.
  • Пять - число, обозначающее мужские и женские элементы, первое число, соединяющее в себе четные и нечетные признаки. Оно представляет мужскую сексуальность и, в общем, чувственность, удовольствие, приключения и импульсивность.
  • Шесть - число целостности, совершенства, спокойствия, домашней и женской любви. Так же как сумма "три плюс три", выражает плодовитость.
  • Семь - самое мистическое и магическое из чисел. Оно отчужденное, одинокое, уникальное. Его ассоциируют с Луной, которую одно время считали седьмой планетой от Солнца. По давним поверьям, Луна, имеющая четыре фазы по семь дней в каждой, контролирует течение жизни своими прибываниями и убываниями. В фольклоре седьмой сын седьмого сына должен унаследовать огромную магическую силу. "Семь" представляет мудрость, знание, мистицизм, секреты, тайны времени, оккультизм и душу.
  • Восемь - пифагорейцы называли цифру "восемь" числом справедливости и целостности. У него двойная природа - два круга, которые могут принести неудачу либо успех. Если повернуть восьмерку на 90 градусов, этот символ будет означает бесконечность и имеет много ассоциаций в христианстве.
  • Девять - еще одно магическое число, символ завершенности и высшего умственного и духовного достижения. Цифра также имеет христианские ассоциации, поскольку Иисус умер на кресте спустя девять часов. В магии в ведьмовстве девять футов - идеальный диаметр для магического круга.

Эти основные характеристики интерпретируются и развиваются нумерологами, которые не всегда в точности соглашаются с тем, что представляют цифры. Характер человека может быть определен уменьшительным именем от полного, данного при рождении. Нумерологи считали, что возможно поменять характер и судьбу человека, сменив его имя и тем самым прийдя к более благоприятным цифрам. Полный анализ нумерологии человека называется нумероскопом.
Опубликована: 3 января 2009
Copyright 2005 - 2014   Astrolog.zp.ua