Центры человека и центры Космоса

"Связь человека с Космосом, связь центров человека с космическими центрами с особой силой и наглядностью утверждается астрологией". "Если физическое тело представляет собою "миниатюрную" Землю, то весь человек представляет собою "миниатюрную" Солнечную систему. Он является зерном нашего Космоса. Различные силы Солнечной системы, дифференцированные в планеты, имеют своих агентов в человеке, как в целом комплексе; и даже в человеческом теле, в его мозговых клетках и нервной системе имеются соответствия всех центров нашей Солнечной системы, нашего Космоса. Надо полагать, что если это так, то человек является не только зерном Солнечной системы, но и потенциальным зерном Галактики, а если так, то - потенциальной Беспредельности!".

"Существуют, кроме видимых, еще и невидимые планеты Солнечной системы. Существуют еще не открытые видимые планеты. Все планеты находятся в различных стадиях своей эволюции, своего жизненного круга. Тела планет, с позиций физического зрения человека, могут уходить в невидимость и приходить из невидимого состояния в видимое. Так как человек является зерном Солнечной системы, зерном Космоса, то по закону аналогии можно с уверенностью сказать, что как у человека имеется 49 огней - 49 центров, так и в Солнечной системе имеется 49 планет. Как и центры человека находятся в различной стадии своей эволюции, так и центры Космоса эволюционируют. При "открытых" центрах человека все изменения, происходящие с планетами, отражаются на соответствующих им центрах человека. Собственно говоря, сам термин "открытые" - означает открытые Космическому воздействию.
... Изучение космических лучей Дальних Миров даст возможность применения их энергий в человеческой жизни. В отличие от настоящего бессознательного восприятия космических влияний, сознательное их использование будет отличаться так же, как отличалось использование первобытным человеком космического электричества и нынешнее применение этого ближайшего к нам пространственного огня".
"Каждый человеческий центр (чакра) есть магнит, который притягивает из окружающего пространства эманации космических центров тождественного характера. Сказано: "Один и тот же луч может убить, воскресить и пройти совершенно незамеченным". Если тождественный космическому центру человеческий центр спит - лучи космического центра не произведут никакой реакции; если центр действует, но действует отрицательно, луч светила усилит это отрицательное действие; и, наконец, если огонь центра выражен в высоких чувствах и мыслях, прохождение луча космического центра вызовет расцвет этих тонких энергий. За счет чего происходит этот подъем? За счет восприятия сил космического огня. ...
В настоящее время "токи очень меняются". Начинается восприятие токов Урана, Нептуна и высших диапазонов вибраций Венеры, Юпитера и Меркурия...".
"Эпифиз управляется Нептуном. Гипофиз (мокротная железа) управляется Ураном. ... Вся деятельность низших полюсов творческих центров направляется вихрями подземного огня, в то время как деятельность высших полюсов творческих центров оживотворяется вихрями огня пространства.
Не следует забывать, что таких вихрей имеется Сорок девять. Семь из них являются главными, а Пятидесятый вихрь есть синтез сорока девяти. Конечно, "вихри" эти представлены семью космическими центрами или семью главными планетами. Конечно, все эти планеты семеричны, как и наша Земля. Подземный
огонь является синтезом энергии всех семи глобусов нашей земной цепи. Так человек неразрывно связан с Космосом, и иллюзия обособленного существования есть наиболее пагубное заблуждение. Эта иллюзия не может освободить человека от страшной ответственности за судьбу планеты, как погружение головы в песок не избавляет страуса от опасности. Являясь высшим творением планеты, ее высшими принципами, человечество призвано быть звеном между пространственным огнем и огнем подземным, через которое совершается обмен. Обмен есть непременное условие всякой жизни. Планета, лишенная обмена, обречена на гибель".
"Каждый центр человека соответствует космическому центру - центру Солнечной системы - одной из ее планет".
1. ЦЕНТР КОЛОКОЛА, или по-санскритски САХАСРАРА, находится в темени. "Это центр слуховых и зрительных восприятий. Мы воспринимаем им пространственные мысли и все, идущее из высших сфер и высших миров. Если обитатель высшего мира желает что-нибудь нам сообщить, он действует через Центр Колокола".
2. ЦЕНТР ТРЕТЬЕГО ГЛАЗА, или по-санскритски АДЖНА, находится посередине, над бровями. "Физический орган этого центра есть шишковидная железа, находящаяся в затылке. От этого центра зависит гармоническое развитие нашего организма и пропорциональность всех его частей. Сосредоточением на этом центре можно исправить физические недостатки своего тела. Раскрытие этого центра дает яснослышание и ясновидение; не те случайные проблески, которые бывают у многих, но сознательное видение бывших явлений и будущих событий вне времени и пространства. Человек, раскрывший центр третьего глаза, может наблюдать действие органов в своем теле, может видеть сквозь препятствия и сквозь землю, может наблюдать жизнь растений и минералов, может слышать музыку сфер и голоса неба и земли".
3. ЦЕНТР ГОРТАНИ, или по-санскритски ВИШУДХА. "...Центр гортани не находится в щитовидной железе, но около". "От развития этого центра зависит наша память и умственные способности. Это центр синтеза, аналитического мышления и логического рассуждения. Раскрытие этого центра не только дает понимание любой речи на любом языке, но способность воздействовать своей речью на слушателя таким образом, что он будет понимать обращенную к нему речь вне зависимости от того, на каком языке она была произнесена. Сосредоточением на этом центре можно сохранить свою внешность в неувядающем состоянии" (А. Клизовский. Основы миропонимания Новой Эпохи).
4. ЦЕНТР ЧАШИ, или по-санскритски АНАХАТА, помещается около сердца среди нервных узлов. "Чаша есть средоточие всех излучений. Это тот фокус, где преломляются и через который распространяются излучения зерна духа. Чаша образует треугольник между центром сердца и солнечным сплетением. Она помещается над солнечным сплетением на уровне сердца. Чаша принадлежит к тем нервным узлам, которые еще не исследованы. Чаша одна для всех воплощений. Когда человек покидает физический мир, то все лучшие его устремления, весь накопленный духовный опыт откладывается в Чаше и при следующем воплощении вместе с бессмертной сущностью человека переходит в следующее физическое тело. Таким образом, ничто не теряется, и раскрытие центра Чаши дает возможность использовать весь многообразный и многовековой опыт
прежних жизней. Центр Чаши дает знание прежних воплощений... И если он раскрыт, то человек приобретает высшую мудрость".
"Сердце есть Солнце организма, оно объединяет все центры, представляющие планеты Солнечной системы. Сердце есть семиструнная лира Аполлона - Солнечного Бога - Солнечного Огня - Пространственного Огня и, в то же время, есть навершие Материи - вместилище и распределение крови - эквивалента Земли. Именно потому, что в сердце встречаются дух и материя - оно является центром жизни, ибо жизнь возникает там, где дух соединяется с материей; и потому оно и Мать и Отец -одновременно. В каком же отношении находятся Сердце и Солнечное сплетение? В таком же, как Аполлон и Пифон... Во дни Матери Мира распускаются кольца солнечного змея. Из пупка растет Лотос. Из символа Солнечного сплетения растет высший сердечный центр. Во дни Матери Мира развиваются высшие оккультные силы и высшее оккультное знание...
Даже астрологически Солнце в гороскопе указывает на сердце и знак сердца - Лев - управляется Солнцем. Вместе с тем, Лев управляет и солнечным сплетением, и позвоночником, (а может быть, только той частью, которая содержит ганглии Серпента Солярис?) Конечно, название Солнечного сплетения - Солнечного Змея - не случайно. Оккультно Солнечное сплетение и сердце представляют собою теснейшее единство. Буйство лунных сил вызывает противодействие солнечных сил в человеке, ограничение. Отсюда время бурного пробуждения лунной энергии очень часто вызывает язвенную болезнь желудка. Близость желудка к солнечному сплетению, при усиленной деятельности последнего, в его стремлении установить равновесие, нарушенное возгоранием плексуса сокралиса (Кундалини), рефлектирует к усиленной деятельности клетки желудка, вырабатывающие соляную кислоту (опять корень "сол"). Получается избыток кислоты, нарушающей щелочно-кислотное равновесие и, как следствие этого, ожоги слизистой желудка, приводящие к образованию язв. (Кислоты относятся к огню). Это еще одно подтверждение того, что Солнечное сплетение, возглавляя солнечные силы организма, управляемые Сердцем, (и Сердце) - составляют единую систему".
5. СОЛНЕЧНОЕ СПЛЕТЕНИЕ, или по-санскритски МАНИПУРА, также называется змеем солнечного сплетения. "В человеческом организме оно исполняет роль наподобие солнца во Вселенной, а его движения и действия напоминают спиралеобразные и кольцеобразные действия змеи. Как солнце дает жизнь всему, насыщая все сущее своими лучами и своею энергией, точно так же солнечное сплетение питает весь человеческий организм психической энергией. Нити всех органов и всех центров переплетаются в солнечном сплетении. Оно приводит к гармонии и равновесию действие центра интеллектуального и сенситивного, иначе говоря, мозга и половой сферы. Солнечное сплетение есть аккумулятор, трансмутатор и распределитель психической энергии не только всем органам физического тела, но и эфирному телу, которое, в свою очередь, питает астральное тело. Оно есть запасный склад неиспользованной и неизрасходованной психической энергии".
6. СВАДХИСТАНА - следующий центр. Он "помещается в тазовой области и, конечно, связан с половой функцией. При духовном восхождении этот центр подчиняется и контролируется центром солнечного сплетения". Когда энергия человека расточается через сексуальные излишества, то творческая энергия оказывается исчерпанной. "Сексуальная энергия должна быть направлена вверх, к мозговым центрам, и тогда
воздержание становится вполне естественным". Известно множество примеров великих людей, которые, контролируя энергию этого центра, направляли ее на высшее творчество.
7. МУЛАДХАРА - последний из основных энергетических центров человека. "Он находится в конце позвоночника и является основой и корнем всех "цветов лотоса". Это главный центр жизненной силы и центр воли. Этот центр ведает половой деятельностью человека. Когда он находится в спящем состоянии, человек расходует огромные запасы жизненной энергии, находящейся в этом центре, на половые излишества, ослабляя вместе с тем и свою волю". Центр Муладхары развивается первым, давая импульс для развития прочих центров. Центр Муладхары называется также центром Кундалини, а развиваемая им энергия, или ток, называется змеевидным огнем и током Кундалини.
""Кундалини - отец, зачинатель восхождения", - сказано в Агни Йоге. Именно он есть отец, дающий жизнь, дающий импульс для действий всех прочих центров высшего сознания. Все центры высшего сознания у обыкновенного человека находятся в спящем состоянии и бездействуют. Поэтому пробуждение Купдалини к действию должно считаться в жизни каждого человека важнейшим и величайшим событием, ибо лишь с этого момента начинается перерождение и одухотворение человеческой личности. С этого момента человек вступает на путь совершенствования, и начало действия Кундалини есть открытие первых врат этого
пути. ...
Прежде чем говорить о действии раскрывшегося лотоса Кундалини, нужно выяснить вопрос - каким образом происходит раскрытие, иначе говоря, возгорание этого центра и какими причинами оно вызывается? Нужно сказать, что все, что касается центров высшего сознания и их проявления, выходит из сферы действия физической природы человека и принадлежит к области высшего - духовного порядка. Ни сами центры, ни их действия для физического наблюдения не доступны, но результат их воздействия на физическую природу человека обнаруживается во многих явлениях. Заложенный в центр Муладхары огромный запас жизненной силы принадлежит к огненной стихии и есть конденсированная энергия жиз-недателя - солнца. Потому ток Кундалини есть огненный ток, и раскрытие центров есть возгорание их. Лишь истинное огненное устремление к знанию, свету и истине дает огненное следствие - возгорание этого центра. ...
Когда у человека проснулся к действию, иначе говоря, загорелся центр Кундалини, то это значит, он начал вращаться. Вырабатываемый вращением энергии ток Кундалини поднимается по каналу спинного хребта кверху. До этого момента этот канал у человека закрыт. Спиралеобразное движение тока Кундалини, или, как говорится еще, змеевидный огонь Кундалини, постепенно открывает этот канал, который в восточной философии называется Сушумна. По мере открытия Сушумны огненная энергия Кундалини зажигает прочие лотосы, расположенные вдоль спинного хребта, которые, в свою очередь, начинают вращаться и вырабатывать свою особую энергию. Так постепенно открывается весь канал Сушумны и приводится в действие
и движение вся система лотосов, которые все связаны между собою.
Когда ток Кундалини достиг центра Колокола, расположенного в темени, человеческий организм готов к восприятию тонких энергий высших токов, какие существуют и действуют в Космосе. Его центры превратились в органы восприятия. Каждый его центр соответствует такому же центру Космоса, которым он может воспринимать космические энергии и посылать свои. Только тогда человек становится конденсатором и трансмутатором космических энергий, участником и сотрудником космической жизни в полном значении этого слова".
Опубликована: 10 сентября 2012
Copyright 2005 - 2014   Astrolog.zp.ua