Исторический очерк систем домов

Эмма Белла Донас Вероятно, читателю будет интересно узнать что-либо о происхождении различных систем домов, о которых будет рассказано в этой книге. История их возникновения охватывает период в 2200 лет. В течение почти всего этого времени большинство астрологов использовали стандартные системы, которые были приняты на тот период, едва ли задумываясь над тем, почему это так. Тем не менее, всегда находилось несколько астрологов, которые, в силу тех ила иных причин, экспериментировали с альтернативными системами.

За время существования гороскопической астрологии из систем, перечисленных ниже только четыре получили статус "стандартных". Это системы: Знак-Дом, системы Алькабитиуса, Региомонтануса и Плацидуса. Система Знак-Дом была дана миру изобретателями гороскопической астрологии. Дома Алькабитиуса привлекательны для тех, кого интересует научная сторона астрологии. Таблицы Региомонтануса первыми появились в печати. А в процессе развития астрологии предпочтение было оказано таблицам Плацидуса.

Система Знак-Дом


Система Знак-Дом — это самая первая из систем домов, которая была придумана изобретателями гороскопической астрологии в Александрии Египетской в Ш-Н в.в. до н.э. Астролог определял восходящий знак, который становился первым домом, следующий знак считался вторым домом, последующий — третьим и т.д. Эта система была заимствована индусами у западной гороскопической астрологии во II в. н.э. Ее продолжали использовать на Западе вплоть до позднего средневековья, когда она была вытеснена так называемой системой Алькабитиуса.
    В пользу системы Знак-Дом говорит следующее:
  • это система, возникшая в начале гороскопии астрологии;
  • она использовалась на протяжении длительного времени с момента изобретения;
  • она будет работать на любой широте, в отличие от позднейших квадрантных систем, которые вызывают большие искажения на высоких широтах и совершенно не работают в полярных областях.

Интересно, что система Знак-Дом была возрождена анонимно на Западе в XX веке авторами описаний 12 знаков Зодиака.

Равнодомная система


Это следующий этап развития системы Знак—Дом. В ней градус Асцендента становится куспидом или началом первого дома, а остальные куспиды располагаются через 30-градусные интервалы от градуса Асцендента. Эта система была известна Птолемею и, вероятно, Трасиллусу (I век), но никто не упоминает автора, так что равнодомная система, видимо, восходит ко II веку до н.э.
Хотя равнодомная система была более конкретной, она никогда не заменяла полностью системы Знак-Дом, а существовала параллельно с ней вплоть до их вытеснения системой Алкабитиуса в средние века.
После восстановления трактата Фирмикуса "Матесис" в XV веке, равнодомная система снова обратила на себя внимание астрологов и была принята некоторыми из них, в частности, Жеромом Карданом (1501-1576). Однако, ей пришлось соперничать с новой системой Региомонтануса и с напечатанными таблицами домов этой ситемы. В этом соперничестве равнодомная система проиграла. В нашем веке эта система была возрождена вновь в Англии.
Подобно своей старшей сестре, системе Знак-Дом, равнодомная система работает одинаково хорошо в любой точке Земного шара, то есть человеку, работающему с этой системой, удается избегать трудностей, с которыми сталкиваются приверженцы других систем, строя гороскоп на местность за полярным кругом.

Система домни Порфирия


Система домов Порфирия была первой из квадрантных систем. По-видимому, ее впервые применил астролог Орион (II в. н.э. или ранее), хотя ее обычно называют системой Порфирия, так как она описывается в 43 главе "Введения в Тетрабиблос", написанного Порфирием в конце III века.
Система Порфирия сохраняет градус Асцендента в качестве куспида первого Дома (как в равнодомной системе), но астрономическое положение Середины Неба заменено на подлинное, то есть точку, образующую квадратуру к градусу Асцендента. Куспиды промежуточных домов вычисляются просто путем деления на три части зодиакальной дуги каждого квадранта.
Эта система так и не стала по-настоящему популярной, хотя использовалась некоторыми астрологами в каждом поколении, начиная со II в. н.э. Любопытно, что производная от нее система домов Алькабитиуса действительно приобрела популярность.

Система домов Алькабитиуса


В пятом веке некоему греческому астрологу пришло в голову, что деление Зодиакальной дуги от Середины Неба до асцендента на три части также может быть применено к- дуге прямых восхождений между этими двумя точками. Вместе с тем эта квадрантная дуга была равна полуденной дуге градуса Асцендента. Таким образом оказалось, что переход от зодиакальной дуги к соответствующей дуге прямого восхождения придает точность делению на три части.
Этот метод впервые использовался в гороскопе 428 года н.э., на который ссылался астролог Реториус, живший около 505 г. н.э. Она перешла к арабам и упоминалась несколькими арабскими астрологами и астрономами в их трудах, главным образом Аль-Кабиси или Алькабитиусом в его "Введении в Рассуждение о звездах", латинский перевод которого был очень популярен на Западе, начиная с XII века.
Поскольку эта система требовала применения астрономических таблиц и небольших вычислений, использующим ее она казалась более "научной", чем равнодомная система или принцип Знак-Дом. Постепенно она утвердилась и стала, вероятно, главной системой домов в XV веке. Однако она быстро потеряла свою популярность с приходом системы Региомонтануса. К концу шестнадцатого столетия система Алькабитиуса была полностью забыта.

Система домов Кампануса


Итальянец Кампано из Новары жил во второй половине тринадцатого века. Он был ученым и математиком, интересовавшимся астрологией, астрономией и медициной, некоторое время он служил папским капелланом.
Самой распространенной системой домов в его время была так называемая система Алькабитиуса. Неизвестно был ли он недоволен ею или же просто решил придумать более изящную Как бы то ни было, он разделил небо на 12 равных частей, что напоминает дольки апельсина, лежащие на боку. Кампано, будучи искусным математиком, не создал таблиц, по которым могут быть найдены куспиды домов, и поэтому его система не получила широкого распространения, так как было весьма нелегко рассчитывать куспиды Кампануса до изобретения логарифмоп.
Система домов Кампануса пребывала в забвении вплоть до XX века, пока Морис Вемисс, Чарльз Картер и другие астрологи не занялись ее исследованием. Их поддержали Сирил Фаган и его единомышленники, приверженцы сидерической системы, хотя со спадом интереса к сидерическому зодиаку она опять стала забываться.

Региомонтанус или Рациональная система Домов


Иоганн Мюллер (1436 - 1476) из Кенигсберга (Бавария) был, возможно, одним из самых выдающихся математиков XV-ro века. Он учился у Георга фон Парбаха (1423 - 1461) в Венском университете, работал несколько лет в Нюренберге и был призван в Рим в 1474 г. папой Сикстом IV для реформы календаря. К несчастью, он умер от "чумного поветрия" в 1476 г.
Региомонтанус - под этим именем он известен во всем мире - был выдающимся астрономом и интересовался астрологией. Он изучал работы Птолемея "Альмагест" и "Тетрабиблос" и думал, что в главе 10-ой третьей книги "Тет-рабиблоса"содержится ссылка на систему домов, отличающуюся от равнодом-ной. Таким образом, он не только изложил описание этой системы и свои доводы по поводу того, что именно Птолемей имел в виду, но также подготовил подробные таблицы для вычисления куспидов домов и первичных дирекций. Это были первые напечатанные таблицы домов. Начиная с момента их опубликования в 1470-х годах, они быстро разошлись по Европе и стали общепринятыми.
В течение 200 лет система Региомонтануса царила повсеместно. Эту систему использовали Лука, Гаурико, Гиунтини, Аргол, Морин, Лилли, Гэдбери. Но упадок астрологии в конце XVII века вызвал крах системы Региомонтануса. Последний выдающийся астролог XVII века Джон Партридж (1644 — 1715) перешел к системе Плацидуса. Все изменилось с приходом Возрождения.

Система домов Моринуса


Жан Батист Морин (1583 - 1656) был доктором медицины и (с 1630) королевским профессором математики в Коллеж де Франс в Париже. Как астролог он консультировал многих выдающихся людей этой эпохи. Морин был убежденным защитником системы Региомонтануса, но, понимая, что она не действует за полярным кругом, он придумал свой собственный вариант.
Система Моринуса - это не система квадрантов. Он пренебрегает асцен-дентом и использует прямое восхождение medium coeli, или RAMC, в качестве основной исходной точки.
К RAMC прибавляется по 30° и соответствующие прямые восхождения преобразуются в зодиакальную долготу с помощью простых вычислений В итоге ни один из куспидов, вычисленный таким образом, не совпадает с куспидами других систем.
Морин назвал свою систему "универсальной рациональной" Он утверждал, что она превосходит систему Региомонтануса, так как она действенна и для высоких широт вплоть до полюсов. Однако, невзирая на свое восторженное отношение к этой системе, он не использовал ее В действительности ее сторонником является только один современный английский астролог Эдвард Линдоу.

Система домов Плацидуса


Плацидус де Титис (1603 - 1668) был профессором математики в Павии и личным астрологом эрцгерцога Леопольда Вильгельма Австрийского. Основываясь на изучении 10-й главы III книги Тетрабиблоса, он полагал, что открыл систему домов, которую, как он считал, имел ввиду Клавдий Птолемей. В 1650 году он опубликовал описание этой системы вместе с необходимыми для расчета таблицами, а также подробное исследование, рассчитанных согласно собственной системе домов, натальных карт тридцати выдающихся личностей.
В одном отношении Плацидус был прав. Он действительно открыл метод первичных дирекций Птолемея. Но его основной тезис - что он также открыл систему домов Птолемея - был неверен, так как Птолемей не имел в виду ничего иного, кроме равнодомной системы, которая, вместе с системой Знак-Дом, была традиционной в его дни. В любом случае, Плацидус разработал систему, которая соответствовала Птолемеевским первичным дирекциям. Но как и все остальные квадрантные системы, она не действует в полярных широтах.
Система Плацидуса появилась слишком поздно для того, чтобы оказать сильное влияние в XVII веке. В конце века астрология на Европейском континенте пришла в упадок. Однако в Англии она сохранилась несколько дольше, и английский астролог Джон Партридж принял систему домов Плацидуса. На протяжении почти всего XVIII столетия астрология в Англии не процветала, но когда она вновь воспрянула в 1780-х годах, братья Сибли под влиянием книг Партриджа обратились к системе Плацидуса, перевели некоторые его книги и выпустили его таблицы. Другие английские астрологи последовали их примеру. И когда астрология вернулась к жизни в Германии и Франции в 1900-х, то астрологи этих двух стран переняли систему Плацидуса, существующую тогда в Англии в качестве традиционной.

Меридианная система домов


Эта система подобна системе Моринуса. Она была разработана австралийцем Зариелем (Давид Коуп) в начале 1900-х. Ее иногда называют системой Осевого вращения. Чтобы найти прямое восхождение куспидов домов, нужно добавить кратные тридцати градусам к RAMC и преобразовать полученные прямые восхождения куспидов в зодиакальную долготу при помощи таблиц восхождения. Как и система Моринуса, это не квадрантная система, и она поэтому будет работать в высоких широтах. Таким образом, единственными куспидами, совпадающими с куспидами Кампануса, Региомонтануса или Плацидуса, являются Середина Неба и Imum Coeli или IС.

Карта Солярного равновесия


Если время рождения неизвестно, то астролог лишен основного инструмента гороскопической астрологии - домов. Чтобы каким-то образом восполнить этот недостаток, астролог может отталкиваться от некоего умозрительного времени рождения, основываясь на внешности и событиях жизни человека или следуя какому-нибудь другому произвольному методу. В XX веке излюбленным методом является "Солярная карта" или "Карта восхода Солнца". В этой карте Солнце помещается на куспид первого дома, словно человек родился при восходе Солнца. Затем астролог может использовать свою излюбленную систему домов для определения куспидов других домов.
До сих пор не ясно, кто был изобретателем этого метода, но по-видимому, он появился в начале XX века среди астрологов писавших статьи о выдающихся личностях, время рождения которых было неизвестно. Астрологи XIX и предыдущих веков были более склонны к использованию умозрительного времени рождения. Однако, использовать некое умозрительное время несколько рискованно, так как впоследствии может выясниться истинное время. Очевидно, безопаснее использовать произвольно выбранное время. Этой цели и служит Солярная карта.
Карта Солярного равновесия является Солярной картой с домами одинаковой величины. Хотя она и произошла из Солярной карты, но ее используют, в основном, как дополнительную карту к обычному гороскопу, так как она показывает отношение других планет к Солнцу в рамках домов.

Синтез 6-ти домов Гамбургской школы


Германский астролог Альфред Витте (1878 - 1941) изобрел новую систему астрологии, придавая наибольшее значение гипотетическим планетам, средним точкам (мидпойнтам) и "планетарным конфигурациям". Он также применял набор из шести гороскопов, использующих равнодомную систему: Земной Гороскоп, Меридианный Гороскоп, Лунный Гороскоп, Гороскоп Асценден-та, Гороскоп Лунного Узла и Солнечный Гороскоп.
Таким образом, он предлагал не новую систему домов, а скорее новую систему интерпретации.

Равнодомная система от Середины Неба


Эта система, называемая "М - House" была предложена Астрологической Ложей Лондонского Теософического общества в 1952 г. Она аналогична рав-нодомной системе, но она использует градус Середины Неба в качестве исходной точки. Другие куспиды выводятся путем постепенного добавления тридцати градусов к градусу Середины Неба. Это отчасти напоминает Меридианный Гороскоп Гамбургской Школы. Октоскоп
Это система, состоящая только из 8 домов (по 45° каждый), начинающихся от градуса Асцендента и ведущих отсчет по направлению часовой стрелки. Они имеют те же значения, что и первые восемь из двенадцати обычных домов. Сирил Фаган (1896 - 1970) начал писать об этом методе в начале 1950-х годов и настаивал на том, что 8-домная система была более древней и предшествовала 12-домной. Он предпочитал называть их "часами", а не домами. Но несмотря на его первоначальную приверженность к Октоскопу, Фаган продолжал использовать двенадцатидомную систему в большинстве своих работ.

Система домов по месту рождения


Немецкий астролог Вальтер Кох (1895 - 1977) опубликовал в I960 г. книгу, озаглавленную "Региомонтанус и система домов по месту рождения". Она объясняла принципы новой системы домов. За этим последовали в 1962 г. таблицы для широт от 45° до 56° и в 1965 г. дополнительные таблицы для широт от 23° до 44°. Позднее были опубликованы более полные таблицы.
Кох утверждал, что его система дает более точные промежуточные куспиды, так как они рассчитываются с учетом истинной широты места рождения (отсюда название этой системы), а не с искусственными широтами, как в случае систем Региомонтануса и Плацидуса. Однако это утверждение, хотя и искреннее, основывалось на ложной уверенности Коха в своей правоте. На самом деле, его система ничуть не точнее отражает истинную широту рождения, чем система Региомонтануса и Плацидуса. Кроме того, как и эти системы, она не работает в полярных областях.

Топоцентрическая система Домов


Эту систему разработали на практике два аргентинских астролога Нельсон Пейдж (1919-1970) и Вендель Полиш (1892-1980) в 1960 г. С математической точки зрения, это простая вариация системы Плацидуса, где промежуточные куспиды для низких широт слегка отличаются друг от друга. Как и другие системы квадрантов, она не действует в полярных широтах. Но авторы разработали дополнительную систему, которая применима к высоким широтам.

Заключение


Таковы основные системы домов, которые использовались более или менее широко со времени изобретения астрологии. Самой молодой из них почти 30 лет, в то время как старейшей - два тысячелетия. Это дает большие возможности для выбора.
Опубликована: 18 июня 2008
Copyright 2005 - 2014   Astrolog.zp.ua