Астероиды Хирон, Несс, Фол, Асбол, Халикло, Хиронома, Варуна

Хирон
1) Мифологически - кентавр, сын Кроноса (Сатурна) и Филиры, древнее фессалийское божество. Мифология Древней Греции наделяет Хирона мудростью, справедливостью и благожелательностью к людям. Является наставником многих Древне-Греческих героев: Ахилла, Геракла, Ясона, Диоскура и др. Обучался Хирон музыке, врачеванию, гимнастике, охоте и прорицанию. По своей смерти кентавр Хирон был взят на небо и превращен в созвездие Стрельца.

2) Астрономически Хирон - астероид (2060 Chiron) группы Кентавров, орбита которого располагается между орбитами Сатурна и Урана. Период обращения - 57 лет.
3) Астрологически Хирон выполняет функции проводника между человеком и высшими системами, миром 7-и планет и высшими планетами, открывая дорогу для дальнейшей эволюции. Хирон относится к дэн'овским планетам, являя собой высшую октаву Меркурия. Как таковой обители у Хирон нет, но наиболее полно свою природу Хирон проявляет в Стрельце и Весах, а слабее всего - в Овне и Близнецах. Считается, что в индивидуальной карте Хирон показывает путь уравновешивания человека, а также области, в которых человек может проявлять двойственность, изменчивость, перевоплощаться.
Последние исследования показывают, что астрологический анализ карты особенно эффективен при учёте одновременно всех именованных астероидов группы Кентавров, в которую кроме Хирона, входят Несс, Фол, Асбол, Харикло и Хилонома. Астероид Пиленор, пока, в эту группу не входит, т.к. хотя мифологически это кентавр, но он не относится к астрономическим объектам типа "Кентавры".

Несс
1) Астрономически - астероид Несс (7066 Nessus) относится к группе Кентавров, период обращения около 122 лет.
2) Мифологически - Несс назван в честь персонажа греческой мифологии - кентавра, известного своим коварством. После битвы Геракла с кентаврами Н. жил у реки Эвен и перевозил за плату путников. Однажды Несс перевозил на себе верхом молодую жену Геракла Деяниру и покусился на её честь. Тогда Геракл, переплывший реку вплавь, пронзил Несса стрелой, которая была смазана ядовитой желчью лернейской гидры. Умирающий кентавр, желая отомстить Гераклу, посоветовал Деянире собрать его кровь, так как она якобы поможет сохранить ей любовь мужа. Впоследствии Деянира использовала это средство, что привело к гибели Геракла.
3) Астрологически - свойства Несса, как и свойства всех других астероидов, определяются его именем, а в данном случае, мифологемой имени: необузданность, несдерживаемые инстинкты.

Фол
1) Астрономически - астероид Фол (5145 Pholus) относится к группе Кентавров, период обращения около 92 лет.
2) Мифологически - Фол назван в честь персонажа древнегреческой мифологии, кентавра, сына Силена и нимфы Мелии ("Ясеневой"). Выбор названия для Фола был обусловлен его близостью по своим астрономическим характеристикам к Хирону: в греческой мифологии Хирон и Фол были также близки по своим функциям, выделяясь среди других кентавров и олицетворяя мудрость и благожелательность. Оба кентавра случайно погибли в схватке Геракла с кентаврами: однажды Фол пригласил Геракла к себе в гости, чтобы тот отдохнул среди трудного пути, и угостил его вином. Но пьянящий запах привлёк к пещере Фола других кентавров, которые напали на Геракла. Однако герой сумел отразить нападение, во многом благодаря стрелам, смоченным в яде Лернейской гидры. Одна из стрел случайно попала в Хирона. Фол, удивлённый смертоносностью стрел, решил рассмотреть одну из них поближе, но нечаянно уронил её себе на ногу и скончался.
3) При астрологической интерпретации Фола и Хирона следует учитывать, что если Хирон соединяет орбиты Сатурна и Урана, то Фол - орбиты Сатурна и Нептуна. Поэтому, когда включается Фол, важно, чтобы уранические всплески не нарушали канал Сатурн-Нептун. С этой точки зрения, Ф. во многом противоположен Хирону: если Хирон привносит в обычное течение жизни некоторые (в глубине своей уранические) странности и новые решения, то Фол как раз предупреждает об опасности уранических неожиданностей, он говорит о таких ситуациях, где обычным способом проблему не решить, и где характерные для Хирона-Урана наскок, экспромт или неожиданное (квази-)решение лишь усугубят проблему, сделают её фатальной. Только подключение интуиции, веры, медитативного настроя и тому подобных нептунианских энергий может разрядить ситуацию. Здесь нужно не отдаваться необъяснимому импульсу ("а что получится, если взять и попробовать так?"), а следовать глубинному ощущению, что гармоничным в данной ситуации было бы поступить вот так. Согласно энергиям Ф. поступает глубоко верующий (в Бога или в свои силы) человек, который, повинуясь высшему чувству, не задумываясь идет навстречу вражескому танку и останавливает его своим молчаливым взглядом. Это не бесшабашная безрассудность, а искренняя глубокая уверенность в правильности и силе своего шага.

Асбол
1) Астрономически - астероид Асбол (8405 Asbolus) относится к группе Кентавров, период обращения около 76 лет.
2) В греческой мифологии Асбол - кентавр-провидец, который удивительно точно предсказывал будущее. В частности, он предостерегал своих собратьев от вступления в битву с гигантами-лапифами на свадьбе Пириноя. Но кентавры не послушали мудрого Асбол, дали сражение лапифам и в итоге проиграли.

Харикло
1) Астрономически - астероид Х. (10119 Chariklo) относится к группе Кентавров, период обращения 62 года.
2) В греческой мифологии Харикло, дочь Гелиоса (или Аполлона), была женой Хирона и одной из верных спутниц Афины.

Хилонома
1) Астрономически - астероид Х. (10370 Hilonome) относится к группе Кентавров.
2) Мифологически Хилонома - девушка-кентавр, покончила с собой, бросившись на копьё, которым был убит её возлюбленный, не в силах справиться с печалью.
3) Астрологически Хилонома означает чувство неспособности избавиться от глубокой эмоциональной потери. Хилонома означает, также, усилия по преодолению и пути исцеления печали, которая кажется безутешной. Хилономе принадлежат т.н. ритуалы устранения (отказ от писем, фотографий, одежды умершего человека).

Варуна
1) Астрономически Варуна - транснептуновый объект (TNO No 20000 Varuna, 2000 WR106).
2) В древнеиндийской мифологии: бог, связанный с космическими водами, охранитель истины и справедливости, главный из адитьев; наряду с Индрой - величайший из богов ведийского пантеона. "Вода" здесь означает "Воды Пространства", или всеоблекающее Небо (Акаша в одном из смыслов), Мировой Океан, образующий внешнюю рамку творения, которая отделяет космос от хаоса. Варуна, несомненно, является прототипом греческого Урана. Варуне приписываются ключевые космические функции: обладая неограниченным знанием, он поддерживает небо и землю, он обитает во всех мирах как суверенный властитель; Варуна дал движение Солнцу, оно - его глаз, сам он тысячеглаз; Варуна укрепляет Солнце, измеряет землю Солнцем, поднимает на небо; ветер, гремящий в атмосфере, есть его дыхание; благодаря действию его законов, Луна движется в сиянии и звёзды таинственно исчезают при дневном свете; ночь и день - его одежда; он знает полёт птиц в небе, пути кораблей в океане, направление далеко уносящего ветра и созерцает всё, что было или будет сделано. Он - свидетель правдивости и лживости людей. Он наставляет Васиштху в мистериях и делает его риши; но его тайны не для того, чтобы их открывали глупцам. Качества и функции, приписанные Варуне, сообщают его характеру нравственное величие и святость, далеко превосходящие всё, приписываемое любому другому ведийскому божеству.
Опубликована: 16 апреля 2012
Copyright 2005 - 2014   Astrolog.zp.ua