Модель астропсихологии

В бульварной астрологии всех людей классифицируют в соответствии со знаками зодиака. Им навешивают ярлыки, которые являются общими характеристиками. Но не следует путать географическую карту с реальной территорией; слово ВОДОЛЕЙ не в состоянии описать всю сложность неповторимого человеческого существа, на которое навешивается этот ярлык.

Часто с клиентом обращаются так, как будто он и есть этот ярлык. В итоге распространились верования вроде того, что "ВОДОЛЕЙ - это всегда эгоист", а "РЫБЫ - все фантазеры". Подобные представления об астрологии ограничивают гибкость толкования гороскопов, препятствуют пониманию глубины и сложности человеческого характера. Убедив клиента в том, что навешенный на него ярлык представляет его сущность, а не абстрактную схему, астролог не помогает измениться, а лишь закрепляет неверные представления и поведение клиента.
Каждый человек неповторим и единственен в своем роде, он обладает безграничным потенциалом. Этот потенциал реализуется, когда человек идет своей дорогой, определяемой кармическими задачами. Вместо использования ярлыков, лучше определять трудности клиента, причем делать это в доступных для него терминах и с использование общеизвестных понятий. Надо дать ему знание (способ подачи знаний формирует и расширяет метод астропсихологии) о возможных проблемах при взаимодействии с людьми, о внутренних реакциях его партнеров и возможные варианты поведения в затруднительных ситуациях. Если человек сам способен добиться решения указанных задач, то ему скорей всего не нужны консультации. Только проблемная ситуация побуждает прибегнуть к помощи астропсихолога.
    Человек сможет действовать успешно и адаптивно, когда он:
  • Знает, что он хочет.
  • Замечает и оценивает свое продвижение к желаемому результату.
  • Понимает необходимость духовного роста и работы над собой.
  • Проявляет гибкость как во внутренних реакциях, так и во внешнем поведении.

Как установить проблемы клиента.


Важным средством получения информации о нынешнем и желаемом состоянии человека является его гороскоп. Информация, заложенная в нем, подтверждается событиями и обстоятельствами всей его жизни, а роль астропсихолога состоит в доступном толковании этой информации. В ходе знакомства с трактовкой своего гороскопа человек находит ответы на такие не простые вопросы как:
- Какие проблемы его действительно беспокоят?
- Какие преимущества заключаются в нынешнем состоянии?
- Чего он на самом деле хочет достичь?
- Что мешает достичь желаемого?
Человеку необходимо знать, в чем цель его жизни, его предназначение. Астропсихолог призван показать отрицательные последствия, которые могут возникнуть на пути достижения желаемого, а также помочь сохранить то, что уже достигнуто. Индивидуальные консультации помогают оценить правильность выбранного пути к цели, но при этом астропсихолог должен всячески избегать навязывания своей модели видения действительности. Только не предвзято расширяя взгляд, можно помочь осознать подсознательные реакции на окружающий мир и людей. Для этого важно обратить внимание клиента на повторяющееся трудности, жизненные тупики, а так же ситуации вынужденного поведения. Знания являются фундаментом, на котором сам человек строит (или нет) свое светлое будущее.

Письменные трактовки и рекомендации.


Назначение их состоит в том, чтобы достигнутое в ходе беседы было усвоено и обобщено. Слишком часто оказывается, что произошедшие во время беседы изменения связываются лишь с кабинетом астропсихолога или с ним самим, но не становятся доступными клиенту в специфических ситуациях, где как раз и нужны новые формы поведения и реакции. Когда консультация происходит в виде устной беседы, всегда есть опасность что-то упустить. Чтобы этого не произошло, к устной консультации добавляется письменный материал. Печатный текст - мощное средство получения полного представления клиента о себе. Текст позволяет структурировать самоанализ, направляет его по некоторому руслу, но не ограничивает его.

Цели астропсихологического процесса.


Астропсихология ориентирована на коррекцию судьбы путем духовного роста клиента. Желание духовного развития должно исходить от клиента.
Есть только один способ убедиться в полезности астропсихологического консультирования: клиент должен отчетливо ощущать продвижение к результату при реальной попытке его достигнуть. Как это будет проявляться, клиенту полезно сообщить заранее, это даст ему систему отсчета для оценки собственного продвижения.
    В задачу астропсихологического консультирования входит помочь человеку:
  • расширить понимание жизненных ситуаций, их потенциальных возможностей и не только в отношении самого себя, но и в отношении его ближайшего окружения;
  • помочь осознать смысл происходящего с ним и научить его читать знаки судьбы;
  • надлежащим образом справиться с ударами и уроками жизни.
Опубликована: 16 июня 2008
Copyright 2005 - 2014   Astrolog.zp.ua